CHINE POUR LE VIETNAM - XVIIIe siècle Pot... - Lot 55 - L'Huillier & Associés
CHINE POUR LE VIETNAM - XVIIIe siècle Pot à pinceau de forme cylindrique cintrée en porcelaine bleu blanc à décor de deux phénix volant dans les nuées. Hauteur : 13 cm - Diamètre : 9,5 cm Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert : Cabinet Portier