CHINE. Paire de fauteuils en bois sculpté,... - Lot 20 - Le Floc'h
CHINE. Paire de fauteuils en bois sculpté, le dossier à décor ajouré d'une chauve-souris retenant dans sa gueule un médaillon orné d'un idéogramme chinois, la ceinture à décor de dragons stylisés et idéogrammes dans des médaillons, l'assise cannée (accidents et restaurations). Seconde moitié du XIXe siècle. Haut. : 75 cm - Larg. : 70 cm - Prof. : 51,5 cm