LOT 115

CHINE. Paire de vases balustre à col évasé... - Lot 115 - Le Floc'h

CHINE. Paire de vases balustre à col évasé en porcelaine émaillée polychrome à décor sur la panse de médaillons ronds ornés de caractères shou stylisés entourés de frises de fleurs sur fond bleu foncé, l'épaulement orné de frises de lingzhi en relief, le col et le talon à décor en émaux polychromes style famille rose de lotus dans leur feuillage sur fond rose et sgraffiatto. Deux anses en forme de têtes d'éléphants. Au revers, la marque apocryphe de Qianlong (restaurations). XIXe siècle. Haut.: 38 cm. Au revers de l'un, une ancienne étiquette "Bing. 9 rue Chauchat. Paris".

18 Apr 2024
France, Saint-Cloud

18 Apr 2024
France, Saint-Cloud