LOT 64

CHINE, Période Ming

Rare jarre en porcelaine, Guan Peinte à décor de phénix, rinceaux, fleurs de pivoines et rochers en rouge de fer, vert et jaune.
Une marque Jiajing en double cercle orne la base.

Les porcelaines Ming émaillées dans ces tonalités sont rares, un bol de ce type orné de lotus et personnages et portant la marque Jiajing (1522-1566) fait partie de la collection Baur et est illustré dans The Baur Collection, Chinese Ceramics II, pl. A159 ; une jarre Guan similaire à décor de lotus provenant de la collection Sakamoto a été présentée à Sotheby's New York, le 17 mars 2015, Lot 37.

Hauteur : 22 cm
Diamètre : 26 cm

Collection privée, Paris. France. Accidents et restaurations.

11 Dec 2019

Hauteur : 22 cm
Diamètre : 26 cm

11 Dec 2019