CHINE, Période Ming
Important vase en porcelaine de forme Gu A décor de roches et branches fleuries, il comprend des paniers de fleurs et fruits en partie centrale et une série de rinceaux de fleurs en partie supérieure. Le col agrémenté d'une frise de palmettes, rinceaux en partie supérieure interrompu par un rectangle dévoilant une marque horizontale à six caractères Wanli correspondant à l'époque du vase.
Hauteur : 82 cm
Diamètre au col : 26 cm
Provenance : Collection privée Parisienne, Mr. Casenave. Acheté par l'arrière grand-oncle de l'actuel propriétaire, diplomate à Pékin vers 1875.
Hauteur : 82 cm
Diamètre au col : 26 cm