LOT 37

CHINE, Période Qing

Grande statue de guanyin en bois polychrome Représentée assise en rajalalitasana sur une base sculptée à forme de rochers, appuyée sur son bras gauche, tenant des perles dans les deux mains, vêtue d'une robe souple, parée de bijoux, le visage serein, le front ceint d'une tiare.

Hauteur : 90 cm
Largeur : 60 cm
Profondeur : 35 cm

Provenance : collection privée française, Saïgon, 1920. Surface fortement érodée et usée, nombreux manques de polychromie, manque un bras. Multiples accidents et éléments manquants.

11 Dec 2019

Hauteur : 90 cm
Largeur : 60 cm
Profondeur : 35 cm

11 Dec 2019