CHINE, Période Song, XIIe siècle
Ensemble de trois céramiques Comprenant une verseuse couverte en céramique Qingbai, un bol à décor incisé de fleurs et une coupe lobée à décor de deux poissons (twin fish).
Diamètres : 8 ; 14.6 et 19.5 cm
Provenance: Ancienne collection de la Comtesse de Lestrange et son époux Charles de Lestrange, ambassadeur de France aux philippines entre 1973 et 1976. Pièces mentionnées sur un inventaire non daté mais probablement effectué dans les années 1970/1980, disponible sur demande. Le couvercle de la verseuse comprenant une ancienne restauration.