CHINE - Période Transition, XVIIe siècle Quatre... - Lot 18 - Beaussant Lefèvre & Associés
CHINE - Période Transition, XVIIe siècle Quatre potiches en porcelaine « wucai » à décor de pétales de lotus autour des pieds, de rochers percés et fleurs dans des réserves sur la panse et de motifs de sapèques, dont une couverte. (Restaurations, fêlures, col meulé). Hauteur : 30 ; 31 ; 26 et 27 cm Provenance : Lucien Vigneau, 1979 (pour deux), et Roger Duchange, 1980 (pour l'une).