CHINE Petit bol en porcelaine décorée en... - Lot 136 - Aponem
CHINE
Petit bol en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes dit "doucai" (couleurs contrastées) de papillons et cucurbitacés dans leur feuillage. Au revers, la marque apocryphe de Guangxu. H. 3,5 cm. Diam. 7 cm.
Dans une boite ronde en laque ronde noire et or à décor de bambou et pruniers en fleurs. Diam. 12 cm
CHINE