CHINE. Petit cabinet en bois laqué noir... - Lot 23 - Le Floc'h

CHINE. Petit cabinet en bois laqué noir et doré, sculpté et ajouré de fleurs et de motifs géométriques, en deux parties, la partie supérieure amovible sommée d'une corniche, ouvrant par deux vantaux découvrant une niche à décor de paravent à cinq feuilles orné de paysage shanshui et vases, reposant sur quatre pieds à triple montants à décor de bambou réunis par des baguettes d'entretoise, marqué d'un tampon blanc en calligraphie à trois endroits (éclats, fentes, charnières fragilisées, restaurations). XIXe siècle. Haut. : 115 cm - Larg. : 43 - Prof. : 21 cm

18 Apr 2024
France, Saint-Cloud

18 Apr 2024
France, Saint-Cloud