CHINE - SIX DYNASTIES (229 - 589) Urne funéraire... - Lot 1 - L'Huillier & Associés
CHINE - SIX DYNASTIES (229 - 589) Urne funéraire en grès émaillé vert olive à décor de trois rangées ondulées au pincé. La prise du couvercle en forme de bouton de lotus (accidents et restaurations). Hauteur : 28 cm Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert: Cabinet Portier