CHINE. Statuette de bouddha en bois laqué... - Lot 30 - Le Floc'h

CHINE. Statuette de bouddha en bois laqué or, assis en padmasana, les mains en dhyana mudra (geste de la méditation). Il est vêtu d'une belle robe plissée, les yeux fermés (gerces, accidents). XVIIIe siècle. Haut. : 40,5 cm Socle en bois (accidenté).

18 Apr 2024
France, Saint-Cloud

18 Apr 2024
France, Saint-Cloud