LOT 52

CHINE, VERS 1900 Paravent à six feuilles... - Lot 52 - Osenat

CHINE, VERS 1900
Paravent à six feuilles en laque à décor sculpté dans le style de Coromandel, orné en polychromie sur fond noir de femmes et enfants sur des terrasses et parmi des pavillons, au bord d’un étang de lotus, sur la face principale, le revers à décor de pins, prunus et rochers sur fond doré, les pourtours soulignés de dragons et motifs stylisés.
(Accidents, lacunes et usures).
Dim. 183 x 243 cm.
Expert : Cabinet: Ansas, Papillon

03 Oct 2021
France, Saint-Cloud

CHINE, VERS 1900
Dim. 183 x 243 cm.

03 Oct 2021
France, Saint-Cloud