LOT 303

CHINE VERS 1900/MILIEU XXe SIÈCLE

Lot de quatre vases de forme balustre, dont l'un émaillé bleu sur fond céladon à décor de fleurs de chrysanthèmes et arbustes en fleurs, un autre en porcelaine de Canton famille rose à décor de compositions florales, un vase en porcelaine de Nankin de style famille verte à décor de personnages, et un vase à décor de jeunes femmes et enfants près d'un dragon.

H. 36 cm à 48 cm

(Restaurations, éclats, égrenures, fond percé pour deux d'entre eux)

On y joint une coupe en grès de Satsuma (Japon, vers 1900) à décor de samourai assis sur les berges d'un fleuve dans un paysage lacustre.

Marque d'atelier sur le revers, signée «Hododa».

D. 25,5 cm

30 Nov 2021
France, Neuilly

H. 36 cm à 48 cm

D. 25,5 cm

30 Nov 2021
France, Neuilly