CHINE VERS 1900/MILIEU XXe SIÈCLE
Lot de quatre vases de forme balustre, dont l'un émaillé bleu sur fond céladon à décor de fleurs de chrysanthèmes et arbustes en fleurs, un autre en porcelaine de Canton famille rose à décor de compositions florales, un vase en porcelaine de Nankin de style famille verte à décor de personnages, et un vase à décor de jeunes femmes et enfants près d'un dragon.
H. 36 cm à 48 cm
(Restaurations, éclats, égrenures, fond percé pour deux d'entre eux)
On y joint une coupe en grès de Satsuma (Japon, vers 1900) à décor de samourai assis sur les berges d'un fleuve dans un paysage lacustre.
Marque d'atelier sur le revers, signée «Hododa».
D. 25,5 cm
H. 36 cm à 48 cm
D. 25,5 cm