LOT 182

CHINE - Vers 1800
Grande robe de cour en soie orange, à décor finement brodé d'oiseaux parmi les fleurs, surbrodée d'or à décor de dix dragons à quatre griffes et huit phénix parmi les nuages bouddhiques, noeuds d'éternité, deux parasols bouddhiques, boules de feu, chauves-souris, conques bouddhiques, etc.
L'intérieur doublé en soie ivoire
L. 210 (manches) - H. 142 - H. manches: 48 cm
Etat d'usage, trou au dos, légèrement insolé

Provenance: Lyon, collection particulière d'un ancien fonctionnaire français en Chine, en poste à Shanghaï dans les années 1920-1930, puis par descendance.

29 Apr 2021

CHINE - Vers 1800

29 Apr 2021