CHINE, Vers 1900 Pot couvert en émaux cloiosonnés
CHINE, Vers 1900
Pot couvert en émaux cloiosonnés
De forme circulaire et couvercle bombé, présentant sur l'ensemble un décor de rinceaux fleuris en émaux polychromes sur fond bleu turquoise. Flanqué de deux anses en bronze doré prenant la forme de têtes de chimères avec anneaux mobiles. Hauteur : 12,5 cm Diamètre : 15 cm Usures des émaux, bouton de préhension rapporté.
CHINE, Vers 1900