CHINE, Vers 1900 Pot couvert en émaux cloiosonnés

CHINE, Vers 1900

Pot couvert en émaux cloiosonnés

De forme circulaire et couvercle bombé, présentant sur l'ensemble un décor de rinceaux fleuris en émaux polychromes sur fond bleu turquoise. Flanqué de deux anses en bronze doré prenant la forme de têtes de chimères avec anneaux mobiles. Hauteur : 12,5 cm Diamètre : 15 cm Usures des émaux, bouton de préhension rapporté.

04 Apr 2024

CHINE, Vers 1900

04 Apr 2024