CHINE - Vers 1900
Service à thé comprenant une verseuse, un pot à lait et un sucrier en argent, à décor en léger relief de fleurs et paysages alternant avec des poèmes, les anses figurant des branches noueuses.
Marque de l'orfèvre Heng Li actif à Tienjin (Chine) entre 1880 et 1920. Orfèvre également connu sous les noms Hengli et Heng Lee.
Hauteur de la verseuse : 14 cm
Hauteur du pot : 9,7 cm
Hauteur du sucrier : 10 cm
Poids total : 1 135 g
Hauteur du pot : 9,7 cm
Hauteur du sucrier : 10 cm
Poids total : 1 135 g