LOT 0061

CHINE - Vers 1900

VASE couvert en argent de forme ovoïde à motifs de rinceaux et ruyi
La panse sertie de deux plaques de jade à décor en bas-relief de symboles bouddhiques
L'entourage agrémenté de cabochons de turquoises et cornalines
Les anses mobiles, le couvercle sommé d'un chien de Fô en jade, couché sur une douchine sertie de malachite et cornaline
H. 20 cm. L. 10 cm
Poids brut 575 g
La prise recollée, petites usures

26 Sep 2021
France, Ile-de-France

H. 20 cm. L. 10 cm
Poids brut 575 g

26 Sep 2021
France, Ile-de-France