CHINE XIIE-XIVE SIÈCLE
Petit miroir en bronze argenté reprenant la forme d'une étoile, à décor central en léger relief de divinités chevauchant des animaux fantastiques autour d'un lion formant prise, les branches de l'étoile ornées de fleurs et végétaux.
Diam. 8,8 cm
Provenance: Collection privée de Monsieur E.W qui a commercé avec l'Orient et l'Extrême orient dans les années 1930.
中国 瑞兽铜镜
Diam. 8,8 cm
中国 瑞兽铜镜