CHINE XIIIe - XIVe SIÈCLE
Bol de forme conique en grès à décor moulé des rinceaux feuillagés sous couverte céladonnée vitreuse. H. 7,5 cm - D. 19 cm On y joint un petit bol en grès à décor moulé sous couverte blanc-bleuté, le décor rayonnant depuis le centre jusqu'à la lèvre animée à l'imitation des pétales de fleurs. H. 6 cm - D. 13 cm PROVENANCE Collection d'une famille établie en Indochine depuis la fin du XIXe siècle, puis par descendance.