LOT 172

CHINE, XIX ème siècle. Grande broderie quadrangulaire à décor
de grues, oiseaux et papillons dans un médaillon central parmi les
lotus sur fond pourpre. Le caractère "Xi " figure ici pour souhaiter les
voeux de bonheur au moment du mariage. Franges et perles. Soie. 140 x 140
cm. Doublée. Quelques déchirures au niveau de la bordure. On y
joint : CHINE, XIX ème siècle. Paire de bordures en soie brodée
beige au décor oral polychrome et doré. L : 87 cm. Salissures,
petites déchirures, accros et trous.

15 Dec 2021
Portugal, Lisbon

15 Dec 2021
Portugal, Lisbon