LOT 2

CHINE, XIXE SIECLE Sabre à lame légèrement... - Lot 2 - Osenat

CHINE, XIXE SIECLE
Sabre à lame légèrement courbe au bord supérieur souligné de deux gorges sur chaque côté, le fourreau doublé de galuchat vert et rehaussé d’éléments de monture en cuivre ciselé de rinceaux, la garde et l’extrémité de la poignée en cuivre ciselé.
(Salissures et traces d’oxydation sur la lame ; lacunes et accidents sur le fourreau)
Long. Lame : 64 cm.
Expert : Cabinet : Ansas, Papillon

03 Oct 2021
France, Saint-Cloud

CHINE, XIXE SIECLE
Long. Lame : 64 cm.

03 Oct 2021
France, Saint-Cloud