CHINE, XIXe.
Panneau en papier tressé et rehaut d'encre et couleurs, à décor de huit immortels sur fond d'un grand caractère shou (longévité), inscription en haut à droite, encadré.
Étiquette au revers du Musée GUIMET marquée VISSIÈRE à l'encre.
95,5 x 49,5 cm.
Provenance : Succession de Monsieur Arnold-Jacques-Antoine VISSIERE (1858-1930), sinologue et notamment consul général à Shangai puis ministre plénipotentiaire en Chine.
Expert : Cabinet Philippe Delalande Expertise.
CHINE, XIXe.
95,5 x 49,5 cm.