LOT 44

CHINE XIXe SIÈCLE

Grand brûle-parfum couvert en bronze à patine brune, le décor composé de branches de vigne formant trois pieds et développant leurs vrilles, feuillages et grappes sur la panse, les deux anses hautes également à l'imitation de la vigne. Le couvercle ajouré développant le même thème iconographique et peuplé de deux écureuils. Avec son socle en bronze à patine brune à l'imitation de feuilles de lotus et pieds en forme de ruyi. H. 30 cm - D. 25 cm PROVENANCE Collection de M. et Mme R.

01 Jun 2023
France, Neuilly

01 Jun 2023
France, Neuilly