CHINE - XIXe siècle Boîte carrée en laque... - Lot 136 - Beaussant Lefèvre & Associés
CHINE - XIXe siècle Boîte carrée en laque rouge, le couvercle orné d'un décor de deux hommes conversant près d'un village sous les montagnes. Les côtés ornés de cartouches contenant différentes fleurs dans leur feuillage (pivoines, chrysanthèmes, lotus, cerisier, volubilis). (Chocs, manques). Hauteur : 13 cm - Largeur : 13 cm Profondeur : 7 cm On y joint un éventail à vingt-et-un brin en laque noir et or. Canton, XIXe siècle. (Manque un brin). Longueur : 20 cm