CHINE, XIXe siècle Bol en porcelaine
CHINE, XIXe siècle
Bol en porcelaine
Monté sur un pied à paroi arrondie et large aile, présentant un décor bleu et blanc de chauves-souris et caractère shou dans le médaillon central un décor de fleurs de saisons dans des cartouches sur fond de croisillons sur l'aile. La paroi externe à décor d'une scène animée. Hauteur : 6 cm Diamètre : 17.5 cm Manque sur l'aile, éclat accompagné d'un fêle, egrenures.
CHINE, XIXe siècle
Bol en porcelaine