CHINE, XIXe siècle Brûle-parfums tripode,... - Lot 65 - Osenat

CHINE, XIXe siècle Brûle-parfums tripode, en trois parties, les pieds griffés, crachés par des têtes de lions, le revers orné de lotus et canards mandarins. La partie intermédiaire du diffuseur, ajouré de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés. Le couvercle orné d’un dragon et phénix affrontés autour du joyau sacré. Marque apocryphe Xuande sur la base. Accidents et manques H. 61 cm Expert : Cabinet ANSAS

27 Apr 2024

27 Apr 2024