CHINE - XIXe siècle Bureau de voyage à trois... - Lot 112 - Beaussant Lefèvre & Associés
CHINE - XIXe siècle Bureau de voyage à trois sections « shucho » en bois, le plateau ouvrant à trois tiroirs reposant sur des sections ouvrant à deux tiroirs, les entretoises en forme de motifs géométriques. Hauteur : 86 cm - Largeur : 155,5 cm Profondeur : 78 cm Ancienne provenance : Bernard Buffet. Un modèle de bureau similaire se trouve dans Robert Hatfield Ellsworth, Chinese furniture, Harwood of the Ming and early Ching Dynasties, Random House, New York, n° 139.