CHINE - XIXe siècle Flacon tabatière en agate... - Lot 129 - Beaussant Lefèvre & Associés

CHINE - XIXe siècle Flacon tabatière en agate grise décoré dans une veine brune d'un singe sur le dos d'un cheval chassant une abeille (mashang fenghou) : que vous puissiez devenir marquis rapidement. (Infime égrenure au col). Hauteur : 6 cm Bouchon en quartz rose. On y joint deux tabatières, l'une en cornaline sculpté de chilong, l'autre en corail blanc rouge sculpté d'un chat et papillons. (Égrenures). Hauteur : 6 cm

05 Apr 2024

05 Apr 2024