CHINE, XIXe siècle Grand vase en porcelaine de Nankin

CHINE, XIXe siècle

Grand vase en porcelaine de Nankin

De forme balustre, à décor en émaux polychomes sur fond crème craquelé d'oiseaux parmi les branches fleuris, un décor de frises de flots écumants sur la base, de grecques à l'épaule, le col flanqué de deux prises prenant la forme de têtes de chimères avec anneaux mobiles. Monté en lampe. Hauteur : 60 cm

04 Apr 2024

CHINE, XIXe siècle

04 Apr 2024