CHINE, XIXe siècle Miroir en bronze
CHINE, XIXe siècle
Miroir en bronze
A patine verte, comportant un décor de caractère Shou dans le médaillon central, comportant une frise de chauves-souris. Portant une marque de production, fabriqué par Xue Huigong de Huzhou (湖州薛惠公造), en carré. Hauteur : 25,5 cm Diamètre : 15,5 cm Usures dans la patine, traces d’oxydation dans le bronze. Provenance : Paul-Emile Naggiar (1883-1961) fut un diplomate français en poste en Chine au cours de sa carrière. Il fut d’abord consul de France adjoint en poste à Shanghai en 1912, puis consul de France à Shanghai de 1915 à 1917, et consul général en 1926. Il fut nommé au poste d’ambassadeur de France en Chine en 1936 jusqu’en 1938. Il eut, à l’occasion de ses séjours en Chine, la possibilité d’acheter de nombreux objets d’art, transmis par descendance.
CHINE, XIXe siècle
Miroir en bronze