CHINE, XIXe siècle Paire de potiches couvertes,... - Lot 67 - Osenat
CHINE, XIXe siècle Paire de potiches couvertes, en porcelaine blanche, à décor en bleu sous couverte de médaillons reprenant la forme de fleurs de lotus, à décor d’objets mobiliers reposant sur un fond de pivoines et rinceaux feuillagés. Deux restaurations sur l’un des couvercles, éclat au col de l’autre et petits défauts de cuisson. H. 44 cm Expert : Cabinet ANSAS