LOT 44

CHINE, XIXe siècle.
Sceau en ivoire sculpté, la prise à motif de dragons parmi les nuages, la matrice sculptée avec quatre caractères.
4.5 x 6 cm
Usures et fissures dues au temps.

*spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

30 Jul 2020
France, Nice

CHINE, XIXe siècle.
4.5 x 6 cm

30 Jul 2020
France, Nice