CHINE, XIXe siècle. Tenture de soie beige... - Lot 423 - Le Floc'h
CHINE, XIXe siècle.
Tenture de soie beige à décor polychrome brodé, la partie centrale animée de chiens de Fo enroulés autour d'une sphère, les angles ornés de vases d'où jaillissent des rinceaux feuillagés et fleuris sur lesquels viennent se poser des oiseaux (quelques trous et déchirures, réparations et usures).
Haut. : 271 cm - Larg. : 249 cm
CHINE, XIXe siècle.