CHINE, XIXe siècle Théière quadrangulaire
CHINE, XIXe siècle
Théière quadrangulaire
montée sur quatre pieds, en biscuit émaillé à décor en émaux de la famille verte d'animaux mythiques évoluant sur les flots tumultueux. Une marque Xuande à quatre caractères sous la base. Hauteur: 21 cm Largeur: 18,5 cm Profondeur: 14 cm Léger fêle sous l’un des pieds, egrenures au bec, couvercle et possible monture manquante
CHINE, XIXe siècle
Théière quadrangulaire