CHINE - XIXe siècle Vase de forme carrée... - Lot 43 - Beaussant Lefèvre & Associés

CHINE - XIXe siècle Vase de forme carrée en porcelaine émaillée polychrome à décor des huit immortels dans un paysage montagneux, Xi Wangmu volant sur un phénix, et les Trois Dieux Étoiles (Fu Lu Shou Xing) entourés de serviteurs. Deux anses en forme de têtes de lions. (Petit éclat au talon). Hauteur : 30,3 cm Socle en bois.

05 Apr 2024

05 Apr 2024