CHINE, XIXe siècle Vase en porcelaine
CHINE, XIXe siècle
Vase en porcelaine
De forme bouteille, monté sur un petit pied, à pane globulaire et long col évasé à l'ouverture, présentant un décor en émaux polychromes de rinceaux fleuris sur fond jaune sur la panse, une frise d'emblèmes bouddhiques sur l'épaule, un décor de rinceaux de lotus sur fond rubis sur le col, ce dernier bordé à l'ouverture d'une frise de grecques. Une marque apocryphe Qianlong à six caractères en rouge de fer sous la base. Avec socle en bois adapté. Hauteur : 40 cm Éclat et fêle restaurés au col.
CHINE, XIXe siècle
Vase en porcelaine