CHINE, XIXe siècle Vase en porcelaine

CHINE, XIXe siècle

Vase en porcelaine

De forme bouteille, monté sur un petit pied, à pane globulaire et long col évasé à l'ouverture, présentant un décor en émaux polychromes de rinceaux fleuris sur fond jaune sur la panse, une frise d'emblèmes bouddhiques sur l'épaule, un décor de rinceaux de lotus sur fond rubis sur le col, ce dernier bordé à l'ouverture d'une frise de grecques. Une marque apocryphe Qianlong à six caractères en rouge de fer sous la base. Avec socle en bois adapté. Hauteur : 40 cm Éclat et fêle restaurés au col.

04 Apr 2024

CHINE, XIXe siècle

Vase en porcelaine

04 Apr 2024