CHINE, XIXe siècle Vase en porcelaine
CHINE, XIXe siècle
Vase en porcelaine
de forme quadrangulaire, présentant un décor bleu et blanc de médaillons formé de dragons archaïsants, une frise de ruyi et de grecques sur l'épaule, le col à décor de rinceaux de lotus. Hauteur : 38 cm Largeur : 16,5 cm Profondeur : 16,5 cm Importants accidents et manques Provenance : Acquis en Chine par Larissa Andersen-Chaize (1911-2012), poétesse et danseuse russe, puis transmis par descendance.
CHINE, XIXe siècle
Vase en porcelaine