LOT 52

CHINE, XIXe siècle Vase en porcelaine

CHINE, XIXe siècle

Vase en porcelaine

de forme quadrangulaire, présentant un décor bleu et blanc de médaillons formé de dragons archaïsants, une frise de ruyi et de grecques sur l'épaule, le col à décor de rinceaux de lotus. Hauteur : 38 cm Largeur : 16,5 cm Profondeur : 16,5 cm Importants accidents et manques Provenance : Acquis en Chine par Larissa Andersen-Chaize (1911-2012), poétesse et danseuse russe, puis transmis par descendance.

04 Apr 2024

CHINE, XIXe siècle

Vase en porcelaine

04 Apr 2024