CHINE, XIXe siècle Vase en porcelaine
CHINE, XIXe siècle
Vase en porcelaine
de forme bouteille, à panse globulaire et long col droit, à décor à l'or sur fond bleu poudré de dragons pourchassant la perle sacrée dans les nuées sur la panse et le col, une frise fleurie à l'épaule, un décor de ruyi bordant le col. Hauteur : 37 cm Petits manques au talon, le décor à l'or partiellement effacé. Petit défaut de cuisson sous la base avec léger cheveu dans le prolongement
CHINE, XIXe siècle
Vase en porcelaine