CHINE, XIXe siècle Vase en porcelaine

CHINE, XIXe siècle

Vase en porcelaine

de forme quadrangulaire repris des modèles en jade "cong" archaïques, à décor en relief des Huit trigrammes "Ba Gua" sur les arrêtes, recouvert d'une glaçure monochrome céladon. Hauteur : 26 cm Largeur : 10,5 cm Légères égrenures.

04 Apr 2024

CHINE, XIXe siècle

Vase en porcelaine

04 Apr 2024