LOT 134

CHINE, XIXe siècle Verseuse en biscuit

CHINE, XIXe siècle

Verseuse en biscuit

Reprenant les modèles tibétains de type "doumuhu", émaillée noir et tachetée en polychromie afin d'imiter les modèles en laque burgauté de l'époque Kangxi, figurant un décor de phénix volant dans les nuées. L'intérieur non émaillé. Hauteur ; 24 cm Largeur : 17 cm

04 Apr 2024

CHINE, XIXe siècle

Verseuse en biscuit

04 Apr 2024