CHINE, XIXe siècle Verseuse en biscuit
CHINE, XIXe siècle
Verseuse en biscuit
Reprenant les modèles tibétains de type "doumuhu", émaillée noir et tachetée en polychromie afin d'imiter les modèles en laque burgauté de l'époque Kangxi, figurant un décor de phénix volant dans les nuées. L'intérieur non émaillé. Hauteur ; 24 cm Largeur : 17 cm
CHINE, XIXe siècle
Verseuse en biscuit