CHINE, XIXe siècle
Élégant vase en porcelaine De forme dite 'double gourde' et décor à l'or de chauves souris et nuages sur un fond monochrome bleu poudré. Socle en bois sculpté.
Hauteur (sans le socle) : 28 cm
Diamètre au col : 6 cm
Provenance : D'une famille Russe ayant fuit la guerre civile et expatriés en Chine en 1919, et à nouveau expatriés en France en 1932 suite au début de la guerre Sino-Japonaise. Puis par descendance.
Diamètre au col : 6 cm