CHINE, XIXe siècle
Cache pot en porcelaine à décor de dragons poursuivant la perle sacrée parmi les nuages.
Marque à douze caractères comprenant une marque Guangxu et une datation cyclique sous la base et inscriptions en médaillons sur le flanc.
Hauteur : 19 cm
Diamètre : 24 cm Troué sous la base, anciennement monté en lampe.
Hauteur : 19 cm