CHINE, XIXe siècle
Temple de prière
En bronze repoussé patiné et reprenant la forme d'une pagode, la partie centrale soutenue par des colonnettes ornées de dragons enroulés et renfermant un moulin à prières orné d'inscriptions Sanskrit en léger relief. La base à décor d'une double rangée de lotus.
Hauteur : 40 cm
Quelques manques.
A LARGE BRONZE REPOUSSE PAGODA, CHINA 19th century.
中國 十九世紀 經輪祈福銅塔
40
Temple de prière
Hauteur : 40 cm
Quelques manques.
中國 十九世紀 經輪祈福銅塔
40