LOT 31

CHINE, XIXe siècle

Grand brûle-parfum tripode en bronze
Dans le style de Shi Shou, les anses à forme de tête d’éléphants, la trompe incurvée tenant un anneau et le corps orné d’un fin travail d’incrustation d’argent à motifs de dragons pourchassant la perle sacrée parmi les flots, l’un d’entre eux la gueule ouverte présente des crocs incrustés à l’or. Le col agrémenté d’une bande de grecque, leiwen appliquée en technique similaire.

Marque incrustée en fil d’argent à la base : Shi Shou, artiste datant de la fin des Ming et réputé pour son travail des métaux notamment le bronze incrusté d’argent.

Couvercle en bois sculpté ajouré, socle en bois.

Hauteur totale : 33 cm

Largeur : 29 cm

A LARGE SHI SHOU STYLE SILVER INLAID BRONZE TRIPOD DRAGON CENSER, SHISHOU SILVER INLAID MARK UNDER THE BASE. HARDWOOD COVER AND STAND. CHINA 19th century.

中國 十九世紀 三足雙像耳香爐

33
29

15 Jun 2018

Hauteur totale : 33 cm

Largeur : 29 cm

中國 十九世紀 三足雙像耳香爐

33
29

15 Jun 2018