LOT 46

CHINE, XIXe siècle

Eventail en ivoire* et son coffret en bois laqué.
Les baguettes en ivoire* sculpté, rehaussées d'un décor peint représentant une scène de Cour, le visage de chaque personnage formé d'une fine lamelle d'ivoire peint.

Poids brut : 141,2 gr

L : 28 cm

Coffret endommagé à l'un des angles.

*spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

A CANTON PAPER AND IVORY PAINTED FAN, CHINA, 19th century.

中國 十九世紀 象牙骨上朝圖扇與漆盒

28

15 Jun 2018

Poids brut : 141,2 gr

L : 28 cm

中國 十九世紀 象牙骨上朝圖扇與漆盒

28

15 Jun 2018