CHINE, XIXe siècle
Important plat en bronze et émaux cloisonnés A décor central de volatiles branchés et rochers, les parois rehaussées de phénix polychrome et le pourtour orné de dragons pourchassant la perle sacrée. L'ensemble de décor sur fond blanc orné de motifs répétitifs de nuages et d'écailles.
Hauteur : 11.5 cm
Diamètre : 50.5 cm
Provenance: Collection privée du Sud de la France, ramené d'Asie au cours de la deuxième moitié du XXe siècle. Quelques manques et légers accidents
Hauteur : 11.5 cm
Diamètre : 50.5 cm