LOT 50

CHINE, XIXe siècle

Deux sculptures Taoistes en bois laqué
représentant des officiels ou gardiens, l’un vêtu d’un long vêtement, un décor de serpent et tortue sur la panse, les mains reposant sur ses genoux. Le second à l’aspect se rapprochant davantage d’une divinité, les mains jointes à l’avant du corps.

Sculpture de gauche : 92 x 49 x 43 cm

Sculpture de droite : 91 x 54 x 39 cm

Usures et fissures en partie arrière.

A PAIR OF GILT LAQUERED WOOD TAOIST SCULPTURES, CHINA 19th century.

中國 十九世紀 上漆木雕道教神像
92

15 Jun 2018

中國 十九世紀 上漆木雕道教神像
92

15 Jun 2018