LOT 52

CHINE, XIXe siècle

Important ensemble en émaux de Canton Présentant une série de vingt-cinq plateaux encastrables arrangés en cercle sur un socle en bois adapté.
Chaque plateau décoré d'un motif en nid d'abeille sur fond bleu et rehaut de fleurs de prunier et branches de bambou. Des cartouches sur fond jaune sur les rebords contiennent des rinceaux et fleurs.

Hauteur totale : 44 cm
Diamètre : 95 cm Légers manques et accidents.

11 Dec 2019

Hauteur totale : 44 cm

11 Dec 2019