CHINE, XIXème et XXème siècle. Lot de 5 tabatières... - Lot 118 - Paris Enchères - Collin du Bocage

CHINE, XIXème et XXème siècle. Lot de 5 tabatières en pierre dure dont une en cristal de roche ou quartz sculptée de personnages dans un jardin (haut: 8,5 cm, petits éclats à la lèvre). Deux flacons en amethyste dont un est sculpté d’animaux dans les branchages (haut: 7 cm) et le second de quatre personnages sous les pins (haut: 7,1 cm, éclats). La quatrième en fluorine comporte un décor de femme et oiseau parmi les fleurs (haut: 7,5 cm, éclats). La dernière ornée de palmes est en amethyste (haut: 4,6 cm)

06 May 2024

06 May 2024